25 апреля 2024
 
Собянин принял участие в Открытом педсовете в преддверии нового учебного года
Источник фото: https://www.mos.ru
30.08.2022

Собянин принял участие в Открытом педсовете в преддверии нового учебного года

Мэр столицы Сергей Собянин участвовал в традиционном Открытом августовском педагогическом совете.

Мэр Москвы обозначил те задачи, что стоят перед столичным образованием в 2022/2023 учебном году. Самыми значимыми задачами он назвал: улучшение качества и результатов подготовки к сдаче ЕГЭ в каждом учебном заведении. Необходимо также улучшить внеклассную  работу с учениками, это повысит качество, будет   больше внимания к основной школе. Важно внедрять и развивать диагностику как важный инструмент для того, чтобы выявить пробелы и для углубленного изучения.

Важна успешно социализировать  подрастающее поколение, воспитать у школьников чувство патриотизма и чувство любви к Москве, к России.
Важно развить предпрофессиональное образование и расширить углубленное изучение предметов для того, чтобы ученики смогли остановить свой выбор на специализации в соответствии с собственными предпочтениями, выбрать для себя будущую профессию. Очень важно продолжить цифровую трансформацию столичного образования – в дальнейшем это -  развитие МЭШ и замена ноутбуков учителей на современные.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил предпринять усиление воспитательной работы в городских школах, чтобы детям было интересно учиться. Мэр столицы считает, что от воспитания во многом будет зависеть будущее России и ее безопасность. Каждый педагог может повлиять на воспитание школьников. 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что в столице кроме  «Юнармии» и кадетского движения с 2022 г. разворачивается Российское движение школьников. 

«Я прошу директоров школ, классных руководителей взять это на личный контроль и сделать организацию этого движения неформальным, интересным для детей, привлекательным, потому что формальность и воспитание могут принести обратный эффект!» - поручил мэр Москвы Сергей Собянин.  

Мэр Москвы потребовал, чтобы подготовка к ЕГЭ в столице была усилена, чтобы школьники имели высокие баллы без подготовки с репетиторами. Школьных знаний должно быть вполне достаточно. Мэр столицы сказал, что число  выпускников с высокими результатами по ЕГЭ в Москве выросло втрое. 

Московская электронная школа (МЭШ) перестанет быть зависимой от импортных компонентов, в этом году она начнёт работать с использованием отечественного ПО. Появилось мобильное приложение «Журнал МЭШ», с его помощью педагоги будут ставить оценки со своего смартфона.

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал о том, что за последнее время построено порядка 500 образовательных зданий, подготовили порядка 5000 учебных заведений.

В ближайшие годы хотят построить 180 школ и детсадов. В школах сейчас растёт число предпрофессиональных классов. В новом учебном году в столичные школы пойдёт 119 тысяч первоклассников. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Больше 30 новых школ и детских садов откроются в Москве к началу будущего учебного года

• Собянин: В Даниловском районе Москвы будут построены школа и детский сад

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• Собянин: Речной маршрут от Киевского вокзала будет продлен до парка «Фили»

• Собянин рассказал о реализации программы реновации в Академическом районе Москвы

Популярное в соцсетях


В контакте