26 апреля 2024
 
Собянин принял участие в совещании с президентом РФ по вопросу ликвидации природных пожаров
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.08.2022

Собянин принял участие в совещании с президентом РФ по вопросу ликвидации природных пожаров

Столичный градоначальник Сергей Собянин  стал участником совещания с президентом Владимиром Путиным на тему ликвидации природных пожаров в отдельных субъектах РФ.

По словам Собянина, обстановка с лесными пожарами на территории Московского региона является стабильной, несмотря на сложный пожароопасный период, серьёзных возгораний нет. Он отметил, что ещё в 2010-2011 годах власти Москвы приняли решение об обводнении торфяников в области. А также выступил с предложением о присвоении природным пожарам уровня федерального реагирования. 

«Сегодня не всегда пожарам присваивается уровень федерального реагирования, потому что они происходят на территории одного региона. Но дело в том, что смог распространяется на расстояние до 400 км, накрывая близлежащие регионы», — подчеркнул мэр.

Так, на сегодняшний день дым из Рязанской области накрыл и периодически накрывает около 20 млн жителей других регионов. Поэтому, в таких ситуациях следует принимать официальные решения федерального реагирования. В том числе обязывать близлежащие регионы предоставлять технику и людей для оперативной ликвидации возгораний. Как при этом сообщил Собянин, российская столица отправила на помощь Рязанской области более 8 тыс. человек, 2 тыс. 386 единиц техники, шесть вертолётов и 28 мощных бульдозеров.

Кроме того, он предложил ввести меры профилактики, подобные принятым ранее в Москве и Подмосковье в 2010 году, в регионах с высокой концентрацией населения. К примеру, обустроить в Центральном федеральном округе дороги и лесозащитные полосы, позволяющие быстро доставлять людей и технику в центр пожара и локализовать его. Профилактикой необходимо заниматься заранее, заключил мэр столицы, и Московский регион готов оказать в этом содействие.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте