Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.04.2024

Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца

На официальном сайте мэра Москвы сообщили, что Сергей Собянин подписал постановление о расширении перечня бесплатных лекарств для людей, которые страдают от болезней сердца. Мэр также включил в постановление препарат для страдающих высоким уровнем холестерина в крови. 

«Принято решение о включении «Инклисирана» в перечень бесплатных лекарственных препаратов, предоставляемых москвичам с гиперлипидемией – высоким уровнем холестерина в крови. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин», – сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Лекарство прописывают для уменьшения содержания липопротеинов низкой плотности в крови. Препарат мешает формированию склеротических бляшек в сосудах. Решение об использовании данного медикамента в работе столичного здравоохранения было принято после изучения результатов наблюдательного исследования эффективности, проведенного московским департаментом здравоохранения в прошлом году.

Отмечается, что программа предоставления бесплатных лекарственных препаратов лицам, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, функционирует на территории столицы с 2020 года и охватывает 33 международных непатентованных названия. Препараты выдаются пациентам с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, перенесших инфаркт или инсульт, а также тем, кто страдает от других заболеваний системы кровообращения.

Так, более 169 тысяч горожан были обеспечены бесплатными лекарствами в прошлом году.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте