28 апреля 2024
 
Собянин рассказал как город стимулирует развитие промышленных комплексов
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.08.2023

Собянин рассказал как город стимулирует развитие промышленных комплексов

На своем персональном сайте мэр Москвы рассказал о мерах поддержки, которые столица оказывает промышленным комплексам для их развития.

«Налоговые льготы – одна из самых спорных и неоднозначных мер поддержки, заслуженно снискавшая дурную славу на заре становления отечественной налоговой системы. Раздаваемые налево-направо, в 1990-е годы налоговые льготы едва не угробили государственный бюджет. Большинство тех льгот отменили еще в 2000 году, и с тех пор больше 10 лет боялись даже подходить к этой теме. Но когда в 2012 – 2013 годах мы начали формировать современную систему поддержки промышленности, стало понятно, что без налоговых льгот обойтись будет очень трудно», – пояснил мэр Москвы.

Кроме того, Сергей Собянин заявил, что Государственная дума приняла необходимые поправки в Налоговый кодекс, которые позволили создать систему справедливых и эффективных налоговых льгот. Так, для получения статуса промышленного комплекса предприятие должно соответствовать нескольким критериям, а именно: инвестировать в свое развитие, эффективно реализовывать производимую продукцию, а также платить достойную заработную плату коллективу. Поэтому, если предприятие соответствует данным критериям, то город в пять раз снижает земельный налог, в два раза снижает налог на недвижимость, а ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, уменьшается с 17% до 13,5%. По словам Сергея Собянина, сегодня в Москве статусом промышленного комплекса обладают 67 предприятий. Кроме того, большинство промышленных комплексов столицы работает в пищевой отрасли. 

Таким образом, присвоение статуса промышленного комплекса стало большим стимулом для новой индустриализации столицы. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте