30 апреля 2024
 
Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
12.04.2024

Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал о планах по благоустройству парка «Сокольники».

Мэр Москвы пояснил, что парк «Сокольники» является излюбленным местом отдыха горожан, поэтому за прошлый год его посетили свыше 27 миллионов человек: «Начиная с 2024 года мы приступаем к благоустройству и реабилитации парка, реализовать которые планируем в три этапа».

По словам мэра Москвы, благоустройство начинается с окраин природной зоны парка, захватив при этом два входа, находящихся рядом с жилыми районами. 

Отмечается что природный ландшафт парка «Сокольники» сохранится, но обновятся прогулочные маршруты, освещение, детские и спортивные площадки, лавочки, беседки, перголы и другое. Не будут трогать оборудование, которое находится в удовлетворительном состоянии и отвечает нормам безопасности. Помимо этого, большой Путяевский пруд является первым в каскаде из шести прудов и единственным, где разрешено купаться, поэтому благоустроенная пляжная зона была создана здесь в 2020–2021 годах. Кроме того, пляж будет расширен, где заменят кабинки, душевые и спасательную вышку. Установят навес, лавочки, шезлонги и урны. Также в планах сделать павильон проката со спасательной станцией, а над водой будет организован настил. 

Сообщается, что в «Сокольниках» свыше 10 лет функционирует единственный в России Орнитологический реабилитационный центр и приют, где выхаживают раненых и больных птиц. Также для посетителей проводят экскурсии и устраивают представления. Планируется предоставить центру большую площадку, на которой будет построен вольер-разлеточник для птиц. Рядом с ним расположится павильон, в котором будут находиться административные и технические помещения, а на открытой территории орнитария предусмотрены присяды для соколов, индивидуальные и групповые вольеры для птиц, голубятня и воронятник. 

Помимо этого, второстепенные входы в парк будут оформлены в стиле московских двориков. В первом этапе планируется создать две «добрососедские» входные зоны. У входов со стороны 1-го Рижского переулка и с улицей Сокольнический Вал предполагается разместить общественный павильон с кафе, комнатой матери и ребенка и туалетом. Кроме того, рядом будет разбит сквер с зонами отдыха, детскими площадками, спортивными площадками и пунктами проката.

По словам Сергея Собянина, в рамках второго этапа работ по благоустройству будет обновлен и добавлен функционал в центральной и западной частях парка «Сокольники». Так, главной целью является создание комфортных рекреационных зон для отдыха возле каскадов Путяевских и Олених прудов, а также сформировать точки притяжения к более тихим участкам парка. 

Отмечается, что третий этап предполагает реконструкцию парадного входа и территорий вокруг выставочных павильонов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте