20 апреля 2024
 
Собянин рассказал на форуме «Новое знание» о развитии Москвы как умного города
Источник фото: https://www.mos.ru
01.09.2021

Собянин рассказал на форуме «Новое знание» о развитии Москвы как умного города

Москва является одним из мировых лидеров по цифровым технологиям и онлайн-услугам, подчеркнул мэр города Сергей Собянин во время выступления на тему «Умные города. Как сегодня формируется цифровое будущее мегаполисов» на II марафоне «Новые знания».

Он отметил, что технологическая готовность Москвы к цифровой революции занимает «одно из первых мест в мире». По словам Собянина, мобильный интернет, предоставляемый горожанам, дешевле по сравнению с рядом крупных городов мира. К тому же практически все общественные места охватывает бесплатная сеть Wi-Fi. На ВДНХ и в отдельных микрорайонах тестируется связь нового поколения 5G. Осуществляется подготовка большого проекта 5G в метрополитене.

Также, согласно заявлению Собянина, все отрасли столицы, начиная от городских услуг и заканчивая общественным транспортом, подлежат цифровой революции. На сегодняшний день интеллектуально-транспортная система города стала одной из наиболее мощных и эффективных в мире. Искусственный интеллект задействован при регулировке светофоров, беспилотники испытываются на трамваях, в метрополитене и электричках. В некоторой степени их планируется внедрять, даже если человек будет находится в транспорте. Основную функцию на себя возьмут беспилотники.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте