28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о ключевых направлениях развития Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.08.2023

Собянин рассказал о ключевых направлениях развития Москвы

В ходе участия в деловой сессии Московского урбанистического форума мэр Москвы представил основные направления развития столицы.

«Проект «Москва» – это про то, как сделать наш город самым крутым, самым лучшим городом мира. Несмотря на огромное количество сложностей, проблем, кризисов, которые мы проходим все вместе со страной, мы побеждаем, мы проходим эти проблемы и становимся еще сильнее. Наша сегодняшняя задача – это продолжать свое лидерство, и, конечно, работать на победу», – рассказал градоначальник.

По словам Сергея Собянина, город демонстрирует рекордные темпы строительства метро, так как за этот период построили большое количество станций метро. Кроме того, Московская агломерация является одной из крупнейших в мире, поэтому проект развития города включает в себя реализацию масштабных программ. Важно, что это создание качественной городской среды, развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, системы социальной защиты горожан, программа реновации жилья и промзон, а также цифровая трансформация. По словам Сергея Собянина, столица по динамике развития экономики города в два раза опережает средний уровень развития других регионов, а рост инвестиций за предыдущие годы в Москве составил два раза. Также градоначальник пояснил, что развитие технологического суверенитета позволило развивать самые разнообразные технологии. Более того, идет создание действующих направлений, а также определили одни из главных векторов развития технологий города, а именно: фармацевтический кластер, электромобилестроение, фотоника, микроэлектроника и квантовые технологии будущего. Кроме того, Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день столица является самым зеленым мегаполисом мира. Вместе с тем, за последние годы было создано и благоустроено почти 1 тысяча парков, около 500 улиц и общественных пространств, а также реконструировано тысячи дворов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте