18 апреля 2024
 
Собянин рассказал о мерах по сохранению рабочих мест после ухода иностранного собственника завода «Рено»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.05.2022

Собянин рассказал о мерах по сохранению рабочих мест после ухода иностранного собственника завода «Рено»

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о сохранении производства и рабочих мест на заводе «Рено» в Москве на своём персональном сайте.

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы», — написал он.

В связи с чем Собяниным было принято решение взять объект на баланс города и запустить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». В дальнейшем может быть налажено производство и электромобилей. При этом власти постараются сохранить основную часть работников, трудящихся непосредственно на заводе, а также у его смежников. Основным технологическим партнёром возрождённого автомобильного завода «Москвич» станет «КаМАЗ». 

Как отметил Собянин, у автозавода на Волгоградском проспекте большая и славная история. Так, практически столетие назад на нём начался выпуск  автомобилей Ford. На протяжении десятилетий завод производил легендарные отечественные «Москвичи», с 1998 года сотрудничал с Renault, с его конвейера сходили Logan, Duster и Sandero. А в 2022 году будет открыта новая страница в истории «Москвича».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте