20 апреля 2024
 
Собянин рассказал о мерах поддержки производителей продовольственных товаров
Источник фото: https://www.mos.ru
21.03.2022

Собянин рассказал о мерах поддержки производителей продовольственных товаров

Московский градоначальник Сергей Собянин объявил о мерах поддержки местных предприятий пищевой промышленности и фармацевтики в ходе мероприятия на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе.

«В настоящее время мы совместно с правительством РФ, министерством промышленности, министерством сельского хозяйства работаем над тем, чтобы решить эти проблемные вопросы», — сказал Собянин на встрече с руководством предприятий пищевой промышленности Москвы.

В частности, российское правительство приняло решение о субсидировании процентной ставки для промышленных системных предприятий, был пополнен Фонд развития промышленности. Власти столицы тоже дали распоряжение о капитализации Фонда развития промышленности Москвы до 10 млрд руб. Сегодня планируется выпустить временное положение о порядке субсидирования и довести до банков списки крупнейших предприятий пищевой промышленности, чтобы они могли кредитоваться для пополнения оборотных средств ликвидности с нормальными ставками.

По словам Собянина, Москва является одним из главных центров пищевой промышленности страны. И в течение последних лет она активно развивалась. Так, объемы отгруженной продукции городских предприятий выросли на 40% за счёт больших инвестиций, которые предприятия все эти годы делали, и импортозамещения, начавшего активно развиваться после 2014 года. И на сегодняшний день вместо 60% с небольшим российской продукции город замещает больше 80%, а по отдельным отраслям — более 90%. Также мэр отметил, что в перечень по оказанию мер поддержки необходимо включить и фармацевтическую отрасль.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте