28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о модернизации профессионального образования в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.08.2023

Собянин рассказал о модернизации профессионального образования в Москве

Сергей Собянин на своем персональном сайте сообщил, что в колледжи Москвы с конца июня подано около 190 тысяч заявлений.

По словам мэра, в столице на сегодняшний день работают 53 колледжа. Обучение ведется по 164 специальностям, при этом в зависимости от направления обучения студенты смогут освоить от двух до пяти профессий. 

«По нашей просьбе в разработке и модернизации образовательных программ активно участвуют профильные корпорации, что гарантирует их актуальность для работодателей», – рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы уточнил, что партнерами московских колледжей на сегодняшний день являются многие компании, например, ПАО «МОЭК», ПАО «Ростелеком», ООО «Яндекс» и другие. Также регулярно открываются новые направления подготовки. Так, в этом году был открыт набор студентов по различным специальностям, а именно: наладчик станков и оборудования в механообработке, твердотельная электроника, литейное производство, бригадир-путеец, слесарь-электрик метрополитена, электромонтер тяговой подстанции и электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки. По словам Сергея Собянин, создается новое направление подготовки специалистов по производству беспилотных авиационных систем. Также совместно с работодателями разрабатываются шесть образовательных программ, а в индустриальном парке «Руднево» будет построен инновационный колледж с производственным комплексом для обучения студентов. Вместе с тем, до 70% учебного времени составляют практические занятия, которые проходят под руководством опытных специалистов. Так, в прошлом году больше 62,5 тысяч студентов колледжей прошли практику на предприятиях города. Также в столице уже второй год реализуется практика – проведение квалификационного экзамена непосредственно на предприятиях в условиях реального производственного процесса. Кроме того, в ближайшие годы планируется модернизировать более 230 мастерских, также будет создано около 90 новых мастерских, а до 2030 года в планах строительство пяти крупных центров профессионального образования.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте