28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о модернизации службы лучевой диагностики Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.11.2023

Собянин рассказал о модернизации службы лучевой диагностики Москвы

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что свыше 2,3 тысяч единиц цифровой техники применяется для проведения лучевой диагностики в Москве. 

По словам мэра столицы, современные диагностические системы входят в стандарт оснащения стационаров и городских поликлиник. С 2011 года лучевая диагностика в столице прошла большой путь, поскольку количество проводимых исследований и возможности рентгенологов по анализу снимков в разы увеличились. Кроме того, был создан Единый радиологический информационный сервис, который подразумевает огромную информационную систему, к которой подключены все цифровое оборудование, рабочие места рентгенолаборантов и врачей-рентгенологов. Помимо этого, в 2020 году заработал Московский референс-центр – Центр компетенций городской службы лучевой диагностики. Также запустили сервис по голосовому вводу заключений, который позволил сократить время описания снимков более чем на 20%.

По словам мэра Москвы, на сегодняшний день в работе лучевой службы используется более 50 сервисов, которые работают на основе технологии компьютерного зрения. Также мэр добавил, что сейчас комплексные сервисы ИИ находятся в разработке, тестировании и практическом внедрении, умеющие выявлять на одном снимке признаки нескольких патологий. Так, активно работают уже шесть подобных комплексов, которые могут определить на компьютерной томограмме грудной клетки до 10 патологий, например, рак легкого, пневмония, остеопороз и многое другое. Также сообщается, что на КТ органов брюшной полости комплексный сервис может определить новообразования надпочечников, аневризму брюшного отдела аорты, новообразование печени, новообразования почек и другие патологии.

В настоящее время новая модель компьютерного зрения проходит тестирование. Она автономно анализирует отдельные виды двухмерных изображений, где на профилактических исследованиях не обнаружено никаких признаков патологии. Так, реализация данной модели поменяет процесс описания изображений, позволяя врачам сосредоточиться на более сложных исследованиях.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте