27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о новом стандарте московских городских вокзалов
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.11.2023

Собянин рассказал о новом стандарте московских городских вокзалов

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что проект создания и развития МЦК И МЦД является одним из крупнейших в транспортной сфере столичного региона, в рамках которого были запущены новые маршруты, поезда, тарифы и расписание, а пригородные платформы теперь заменены на московские городские вокзалы.

По словам мэра Москвы, первый этап создания нового стандарта московского городского вокзала был реализован в ходе строительства МЦК. Так, на сегодняшний день на МЦК и четырех диаметрах МЦД функционируют 79 столичных вокзалов. Основными преимуществами нового стандарта являются быстрая и комфортная пересадка на другие виды транспорта с помощью эскалаторов и лифтов, а также теплые переходы и навесы, которые защищают от снега и дождя. Кроме того, московские городские вокзалы предоставляют удобство для всех пассажиров, поскольку инфраструктура вокзалов адаптирована для всех категорий пассажиров. Также, на вокзалах размещены схемы со всеми пересадками, таблички с номерами выходов со станций, названиями крупных улиц и достопримечательностей. 

Сергей Собянин пояснил, что среди диаметров наибольшее количество городских вокзалов имеет МЦД-4. Перед его открытием все станции Калужского направления были модернизированы, а на соединительной ветви были построены новые вокзалы, такие как: Поклонная, Тестовская, Кутузовская. Помимо этого, на Кутузовской впервые была реализована прямая пересадка на МЦК, а также на Филевскую линию. Так, столичный вокзал Площадь Трех Вокзалов стал местом объединения двух станций метро, МЦД-2, МЦД-4, а также наземного городского транспорта.

Мэр Москвы подчеркнул, что в будущем количество московских городских вокзалов будет только увеличиваться, так как на сегодняшний день ведутся работы по строительству Петровско-Разумовской МЦД-1 и Митьково МЦД-3, а также работы по реконструкции Беговой МЦД-1 и Рижской, которая в будущем объединит второй, третий и четвертый диаметры.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте