30 апреля 2024
 
Собянин рассказал о планах модернизации среднего профобразования в Москве
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
11.04.2024

Собянин рассказал о планах модернизации среднего профобразования в Москве

На своем персональном сайте Сергей Собянин сообщил, что в нынешнем году будет обновлено свыше 230 мастерских и лабораторий московских колледжей, а всего за пять лет планируется обновить порядка тысячи помещений. 

«До конца 2024 года будет модернизировано более 230 существующих, а также создано порядка 90 новых мастерских и лабораторий городских колледжей», – пояснил мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, за пять лет планируется модернизировать более 1000 мастерских, что позволит проводить практические и лабораторные работы на современном технологическом уровне с применением оборудования.

Так, на территории столицы будут созданы новые учебные площадки практической подготовки, которые находятся рядом с предприятиями – потенциальными работодателями. Также в сентябре планируется открыть специализированную площадку в индустриальном парке «Руднево», где будут проходить обучение свыше 1,5 тысяч студентов колледжей по промышленным специальностям, включая производство БПЛА. Помимо этого, в планах к 2030 году – строительство шести новых колледжей и обновление свыше 90 зданий учебных заведений.

Кроме того, внедряется новый подход к оценке качества подготовки выпускников, где работодатели активно участвуют. Так, для улучшения уровня подготовки студентов к практике привлекаются специалисты с профильных предприятий и организаций. Преподаватели колледжей отправляются на стажировку на предприятия для обновления своих профессиональных знаний и навыков.

Отмечается, что в прошлом году была запущена дополнительная программа профориентации и профтестирования. Эта программа предоставляет ребятам возможность познакомиться с различными современными профессиями и колледжами Москвы.

По словам Сергея Собянина, недавно была утверждена целевая программа набора в колледжи Москвы для выпускников 9 классов, где будет создано 10 тысяч дополнительных мест. Это увеличит число поступающих на бюджет приблизительно в 1,5 раза – около 30 тысяч человек каждый год. С учетом выпускников 11 классов, общее количество поступающих составит 40 тысяч. Ребята освоят свыше 100 востребованных специальностей. Также для взрослых формируется инфраструктура коротких программ обучения новым профессиям. 

«На первом этапе был открыт центр «Профессии будущего» – логистический оператор, который формирует потоки на обучение и обеспечивает взаимодействие с работодателями. Следующим шагом станет создание в конце 2024 года учебного центра в ОЭЗ «Технополис «Москва», в состав которого войдут производственно-практические площадки в сферах промышленности, транспорта, строительства, ЖКХ, ИТ, гостеприимства и других», – пояснил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте