19 апреля 2024
 
Собянин рассказал о принятых мерах по повышению устойчивости столичной экономики
Источник фото: https://www.mos.ru
18.04.2022

Собянин рассказал о принятых мерах по повышению устойчивости столичной экономики

Столичный градоначальник Сергей Собянин представил меры по поддержке семей с детьми, малого бизнеса и производителей лекарственных препаратов в блоге на своём персональном сайте.

Как говорится в сообщении, на минувшей неделе в Москве была утверждена программа для работников, находящихся под риском увольнения. В первую очередь, по словам Собянина, она направлена на персонал иностранных компаний, временно приостановивших деятельность или решивших уйти из России. И призвана максимально облегчить их трансфер на новое место работы. Уточняется, что нововведение предполагает организацию временных и общественных работ, предоставление субсидий на адаптацию сотрудников к новым рабочим местам для предприятий и организаций, осуществляющих массовое трудоустройство. Для этих целей выделят 3,36 млрд руб с учётом субсидий из федерального бюджета. 

В материале сообщается и о ежемесячных пособиях на детей. Так, президентом Владимиром Путиным было принято решение создать единую систему поддержки семей с детьми. Во исполнение указа столичные власти утвердили новый порядок назначения и выплаты ежемесячных пособий на детей из нуждающихся семей. Для всех детей от нуля до 18 лет был установлен единый размер пособий, зависящий лишь от дохода семьи, отмечает Собянин. Пособия смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход не превышает установленную в Москве величину прожиточного минимума. Выплата может составить 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума ребёнка. Заявление на пособие можно будет подать с 1 мая 2022 года через личный кабинет на mos.ru. Если же ежемесячное пособие на ребёнка было назначено по «старым» правилам, то семьи продолжат получать выплаты. При этом они вправе обратиться за новым. В случае подтверждения их права новый размер пособия установят с 1 апреля 2022 года, а при отказе сохранится ранее назначенная выплата.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте