28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о проекте возрождения спорткомплекса «Олимпийский»
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.08.2023

Собянин рассказал о проекте возрождения спорткомплекса «Олимпийский»

Мэр Москвы в ходе осмотра строительных работ сообщил, что спортивный комплекс «Олимпийский» после окончания реконструкции станет крупнейшим в мире многофункциональным комплексом.

«Спортивная легенда – «Олимпийский» спорткомплекс – к сожалению, с годами пришел в ветхое состояние и потребовал реконструкции. Мы приняли решение делать эту реконструкцию не за счет бюджетных денег, а с привлечением частных инвестиций», – рассказал Сергей Собянин.

Вместе с тем, «Олимпийский» станет одним из крупнейших в мире многофункциональных комплексов, который включает в себя спортивную, развлекательную и культурную функции. 

Кроме того, в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что реконструкция СК «Олимпийский» была начата еще в 2019 году. Проект по реконструкции спорткомплекса разработан с использованием BIM-технологий, включая создание 3D-модели сооружений комплекса с учетом несущих линий, применяемых материалов, климата и других факторов. На данный момент строительные работы завершены на 40%, а полностью закончить реконструкцию планируется в 2025 году. Вместе с тем, обновленный «Олимпийский» будет включать в себя четыре сооружения. Среди них: арена, водный комплекс с бассейнами, парк водных развлечений и спортивными залами, малый концертный зал и физкультурно-оздоровительный комплекс. Основным зданием комплекса является арена, которая сохранит исторические архитектурные черты и разместит большой концертный зал, крытую беговую дорожку, кинокластер, прогулочную зону под открытым небом, панорамные рестораны, а также торговое пространство.

Так, гости спорткомплекса смогут заниматься более 30 различными видами спорта. Кроме того, обновленный спорткомплекс «Олимпийский» будет принимать около 62 миллионов посетителей в год, также в нем будет создано больше 8 тысяч рабочих мест.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте