28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о программе льготного кредитования промышленности Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.07.2023

Собянин рассказал о программе льготного кредитования промышленности Москвы

В последнее время в Москве наблюдается настоящий промышленный бум. Несмотря на экономические проблемы, объем производства в обрабатывающих отраслях промышленности города в 2018-2022 годах увеличился почти в два раза, а с начала нынешнего года – вырос на 11,1%. Такие данные привел в блоге на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин. 

Градоначальник также сообщил, что в Москве каждый год запускается порядка  40-50 средних и крупных предприятий и около сотни малых производств. В 2022 году объем инвестиций промпредприятий в собственное развитие достиг 396,5 млрд рублей. По словам С.Собянина, такой бурный рост обусловлен многими факторами, в том числе – созданием привлекательных для развития промышленности условий и финансовой поддержкой реального сектора со стороны города.

В разработанные правительством Москвы меры поддержки промпредприятий входит программа льготного инвестиционного кредитования, позволяющая получать финансирование на беспрецедентных условиях – до 3 млрд рублей  под 3% годовых на срок до трех лет. Льготные кредиты выдаются на строительство новый площадей, реконструкцию производственных цехов или закупку оборудования.  Мэр Москвы уточнил, что к сегодняшнему дню промышленным  предприятиям было выдано более 250 млрд льготных кредитов. «В числе заемщиков – предприятия, изготавливающие косметическую продукцию, лекарственные средства, продукты питания, строительные конструкции, автокомпоненты, а также компании сферы переработки отходов и других отраслей», - сказал С.Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте