Собянин рассказал о развитии Москвы как одного из ведущих инновационных кластеров мира
Источник фото: https://www.mos.ru
30.06.2021

Собянин рассказал о развитии Москвы как одного из ведущих инновационных кластеров мира

С помощью блога на своём персональном сайте столичный градоначальник Сергей Собянин представил наиболее интересные проекты инновационных компаний из Москвы.

Как написал Собянин, в минувшем году Москва заняла 32 позицию рейтинга 100 ведущих инновационных кластеров мира Global Innovation Index. При этом в 2017 году она занимала 57 место. А недавно был опубликован рейтинг экосистем стартапов StartupBlink за 2021 год, где российская столица стала девятой в мире и второй среди европейских городов. По словам мэра, это признание является результатом работы тысяч малых и средних фирм, занимающихся разработкой и внедрением оригинальных инновационных продуктов. В целях их поощрения город учредил премии «Новатор Москвы» и предложил присоединиться к конкурсу всем работающим или проживающим в Москве изобретателям.

При этом уточняется, что на этой неделе стали известны лауреаты премии этого года. В сравнении с прошлым количество заявок увеличилось в полтора раза. Всего на соискание премии выдвинули 740 заявок по шести приоритетным направлениям, касающимся таких сфер, как медицина, фармацевтика, экология, транспорт, благоустройство. Финалистами стали 36 инновационных разработок, а победа досталась авторам 18 проектов, отметил Собянин. В том числе были отмечены инновационные идеи, стартапы и серийная продукция, которая уже нашла своих покупателей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте