28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о развитии системы экстренной медпомощи в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.08.2023

Собянин рассказал о развитии системы экстренной медпомощи в Москве

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что в Москве начали второй этап модернизации экстренной медицинской помощи – трансформацию приемных отделений городских стационаров. 

Улучшение экстренной помощи стало одной из главных задач данной программы модернизации московского здравоохранения. Кроме того, первым этапом стало строительство шести флагманских центров крупных городских стационаров. Также два флагмана в НИИ имени Склифосовского и ГКБ имени Вересаева уже принимают пациентов. Больницы принимают в 1,5 раза больше пациентов, чем ранее, а большая часть пациентов проводит во флагманах не более двух часов, получая за это время всю необходимую помощь. 

«Но уже сегодня, не дожидаясь завершения этой работы, мы начинаем второй этап модернизации экстренной помощи – трансформацию приемных отделений городских стационаров, работа которых будет организована по тем же принципам, что и в новых флагманах городских больниц», – рассказал Сергей Собянин.

Для решения этой задачи в 11 больницах необходимо провести полную реконструкцию приемных отделений. Среди них: ГКБ имени Кончаловского, ГКБ имени Жадкевича, ГКБ имени Иноземцева и так далее. Кроме того, новый стандарт экстренной помощи будет внедрен на базе существующей инфраструктуры, например, в стационарах ММКЦ «Коммунарка», ГКБ имени Юдина, ГКБ №67 имени Ворохобова и так далее.

Также в приемных отделениях будет создано единое многофункциональное пространство с удобной навигацией, комфортными зонами ожидания, постами для оформления документов и специальные места для общения с врачами. Кроме того, в обновленных приемных отделениях будет работать цифровая система «Триаж», где алгоритмы обеспечат быструю маршрутизацию с учетом состояния пациентов. Более того, социальные координаторы помогут решить различные немедицинские вопросы, а в трудных и эмоциональных ситуациях пациентам помогут психологи столичной социальной защиты. 

«В результате строительства флагманских центров и трансформации существующих приемных отделений новый стандарт охватит порядка 85% случаев оказания экстренной медицинской помощи, что станет важнейшим шагом в повышении качества лечения москвичей», – подытожил мэр Москвы.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте