24 апреля 2024
 
Собянин рассказал о развитии транспортной инфраструктуры Зеленограда
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.09.2022

Собянин рассказал о развитии транспортной инфраструктуры Зеленограда

Мэр столицы Сергей Собянин побывал на месте проведения работ по реконструкции станции «Крюково», которая станет конечной остановкой МЦД-3.

Как отметил Собянин, фактически в Зеленограде возводят новый вокзальный комплекс с новыми платформами, конкорсами, лифтами, эскалаторами. Это необходимо для удобства пассажиров и запуска МЦД-3. Когда в ЗелАО придёт наземное метро, частота движения значительно улучшится, а цена билетов снизится более чем в два раза. К тому же это даст местным жителям новые возможности для пересадки в метрополитен и другие пункты пересадки.

«МЦД-3 свяжет Санкт-Петербургское (Ленинградское) направление и Казанское направление с другой стороны Москвы, так что появится еще новый совершенно маршрут. Все это интегрирует Зеленоград уже достаточно плотно в транспортную сеть Москвы», - заключил Собянин.

Кроме того, на объекте ведутся работы по заделу под будущие высокоскоростные магистрали на Санкт-Петербург. Таким образом, город будет готов к будущим проектам. В общей сложности планируется реконструировать всю привокзальную площадь. По словам замгенедиректора ОАО «РЖД» Олега Тони, строительство на продолжающей действовать станции ведётся поэтапно. В соответствии с графиком весь комплекс работ завершится в августе следующего года.

Напомним, станция «Крюково» является главным транспортно-пересадочным узлом Зеленограда. Её реконструкция стартовала во втором квартале 2021 года. После окончания работ округ получит современный трехуровневый ТПУ площадью 16,3 тыс. кв. м, в том числе пассажирский терминал, три островные платформы и широкий транзитный подземный переход.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте