27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о развитии виртуальных лабораторий «МЭШ»
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.01.2024

Собянин рассказал о развитии виртуальных лабораторий «МЭШ»

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что свыше 4,4 миллионов раз воспользовались виртуальными лабораториями «Московской электронной школы».

По словам мэра столицы, библиотека МЭШ это уникальное собрание учебных материалов, состоящий из трудов московских преподавателей и ведущих разработчиков образовательного контента. В настоящее время в библиотеке хранится более 1,6 миллионов единиц учебных материалов. Также виртуальные лаборатории позволяют пользователям проводить и воспроизводить разнообразные эксперименты онлайн. 

Так, первая виртуальная лаборатория МЭШ была открыта в 2019 году и теперь предлагает 42 лаборатории по семи предметам. Особой популярностью пользуются лаборатории технологий, информатики, математики и черчения. Кроме того, в онлайн-пространстве можно сконструировать и запрограммировать своего собственного робота. 

Сообщается, что лаборатория обладает уникальными возможностями, включая создание испытательных полигонов и настройку параметров «окружающей среды». В лабораториях также проводятся интеллектуальные соревнования, такие как турнир «КИБЕР-БОЙ 3.0», собравший более 1,5 тысяч школьников. Кроме того, лаборатория «3D-моделирование. Силаэдр» предназначена для детей 6-9 классов. Лаборатория направлена на развитие образного и пространственного мышления, а также исследовательских и конструкторских навыков. Кроме того, в лабораторию «МЭШ.Информатика» поступило около 88 тысяч обращений от учащихся 5-11 классов. Лаборатория обучает программированию новичков и помогает подготовиться к олимпиадам и экзаменам. В этом году учащиеся 7-9 классов посетили лабораторию «Черчение» свыше 124,5 тысяч раз. В этом виртуальном пространстве они изучают основы черчения и создают чертежи различной сложности. Также в лабораторию «Математический конструктор» поступило около 60 тысяч запросов от учащихся 5-11 классов. Лаборатория позволяет учащимся создавать интерактивные математические модели для различных разделов школьной математики. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте