29 апреля 2024
 
Собянин рассказал о решениях по поддержке транспортной отрасли, торговли и общественного питания
Источник фото: https://www.mos.ru
11.04.2022

Собянин рассказал о решениях по поддержке транспортной отрасли, торговли и общественного питания

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил о подготовке нового пакета мер поддержки городской экономики в блоге на своём персональном сайте.

«На следующую неделю готовим пакет мер по поддержке рынка труда и ряда других отраслей экономики города», — написал он.

При этом Собянин упомянул, что за последнее время власти мегаполиса приняли важные решения, касающиеся поддержки транспортной отрасли, сфер торговли и общепита. В том числе Москва намерена сформировать долгосрочную программу поставок электробусов и вагонов метро, благодаря которой российские машиностроители и поставщики компонентов получат гарантии стабильной работы. Также решено увеличить ежегодное авансирование поставок и ускорить оплату по факту передачи продукции.

Основной мерой поддержки нестационарной торговли, по словам Собянина, является отмена индексации платежей. Так, за право вести свою деятельность в 2022 году предприниматели заплатят по ставкам прошлого года. А по оплате за второй квартал им предоставят отсрочку до 31 декабря 2022 года. В результате владельцы 4 000 уличных киосков во всех районах Москвы смогут сохранить свой бизнес. Кроме того, была упрощена перепланировка нежилых помещений на первых этажах жилых домов. В частности, новые арендаторы, желающие изменить внешний вид витрин или входов, оставшихся от предыдущего магазина, могут сделать это без согласования с Москомархитектурой. И до конца года введён мораторий на административныа штрафы при согласовании ранее выполненных перепланировок.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте