27 апреля 2024
 
Собянин рассказал о современных технологиях, которые используют московские театры
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.01.2024

Собянин рассказал о современных технологиях, которые используют московские театры

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что проводится крупная реконструкция столичных театров в рамках реализации национального проекта «Культура».

Сообщается, что за последние 10 лет в Москве было обновлено 85 зданий 40 городских учреждений, что означает 70% от их общего числа.

По словам мэра города, в текущем году будут завершены масштабные ремонтно-реставрационные работы по Центру театра и кино на Поварской. Кроме того, к 2030 году в планах закончить обновление всех нуждающихся в этом театров Москвы. Также уникальные проекты, разработанные специально для каждого объекта, лежат в основе проводимых работ. Один из таких проектов – это новейшая сцена-трансформер, расположенная в зале «Эрмитаж» Театра на Трубной. Она способна поддерживать пять различных видов сценографии, что делает ее поистине уникальной. Кроме классического расположения, сцена может превращаться в подиум, протянутый через весь зал.

Сергей Собянин пояснил, что в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко было проведено обновление сцены, которая теперь оснащена 16 независимыми подъемными механизмами – плунжерами. Это новшество позволяет менять декорации прямо по ходу пьесы, не опуская занавес. Помимо этого, в Театре эстрады используются современные динамические световые приборы, которые придают мюзиклам и другим постановкам особую красочность. Также в театре теперь есть система видеопоказа с электронной системой управления, которая позволяет быстро передавать контент на экраны и проекторы. 

По словам Сергея Собянина, основная сцена Театра имени Моссовета имеет зрительский зал на 1100 мест. Технология видеопроекции улучшает впечатления от просмотра, позволяя даже тем, кто находится на задних рядах, вблизи видеть выражения лиц, эмоции и реакции артистов. Мэр Москвы также отметил равномерное распределение звука в Театре имени Моссовета. Так, зрители одинаково хорошо слышат артистов в партере и на верхних ярусов балконов. 

Таким образом, столичные театры обладают техническим оснащением, сравнимым с самыми известными сценами мира, а в некоторых аспектах превосходящим многие из них.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте