28 апреля 2024
 
Собянин рассказал о создании московского квантового кластера
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.07.2023

Собянин рассказал о создании московского квантового кластера

В своем личном блоге Telegram-канала мэр Москвы рассказал о создании московского квантового кластера. 

Сергей Собянин пояснил, что состоялось пленарное заседание форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир» при участии президента РФ – Владимира Владимировича Путина. В городе создают квантовый кластер – это новый центр профильных исследований и разработок на базе инфраструктуры инновационного центра «Сколково». Квантовые технологии достаточно популярны и используются в медицинской и автомобильной промышленностей, сельском хозяйстве, ракетостроении и еще во многом другом. 

Мэр столицы рассказал о размещении лаборатории, научных групп, стартапов и мелкосерийных производств квантовых продуктов на базе нового кластера. Квантовый кластер стал главным пунктом в соглашении о сотрудничестве, которое было подписано с Российским квантовым центром в рамках Форума будущих технологий и «Росатомом».

Таким образом, за последние несколько лет был запущен ряд научно-технологических акселераторов, а также были успешно реализованы многие пилотные проекты в данной сфере деятельности. Проект «Вычисления и связь. Квантовый мир» сможет сделать столицу крупным и обширным российский центром разработки и внедрения квантовых технологий.

Работы по завершению кластера планируют закончить к концу 2024 года, где около 6,5 миллиардов рублей инвестиций вложено в проект. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте