Собянин рассказал о создании парка «Яуза» на северо-востоке Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
22.03.2021

Собянин рассказал о создании парка «Яуза» на северо-востоке Москвы

О планах на благоустройство парка «Яуза» сообщил в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы С. Собянин.

Как отмечается в сообщении Сергея Собянина, создание парка «Яуза» на северо-востоке Москвы стало ещё одним крупным проектом, отложенным в минувшем году. В рамках комплексного благоустройства в 2021 году облагородят два пойменных участка Чермянки и главный приток Яузы в черте города. Работы будут проводиться на участке общей площадью более 49 га.

Собянин уточнил, что благоустройству подвергнется часть парка от улицы Мусоргского до проезда Дежнева. В планы входит обустройство детских площадок, прогулочных маршрутов со спусками к воде, спортивной зоны с хоккейной коробкой, площадкой для стритбола, теннисными кортами, скейт-парком, тренажёрами. Также будет выполнена реконструкция стадиона «Отрада». В частности, на нем появится новое футбольное поле с подогревом, позволяющее играть в зимний период. Вдоль берега Чермянки посеют луговой газон, сделают настилы и смотровые площадки. Не останутся без внимания тропинки и велосипедные дорожки. В парке проведут озеленение, установят павильоны кафе и туалеты, разместят синичники, скворечники, гоголятники и кормушки.

Вторым участком будущего парка «Яуза», по словам мэра Москвы, станет территория вдоль Юрловского проезда от проезда Дежнева до улицы Молодцова. Здесь появится эколого-просветительский центр, который будет первой интерактивной площадкой, посвящённой освоению профессий будущего в экологической сфере. Помимо этого, по обоим берегам Чермянки планируется проложить экотропу на сваях, позволяющую не только прогуливаться, но и сэкономить время при перемещении между жилыми массивами Отрадного и Южного Медведково. А в непосредственной близости от неё оборудуют площадки для занятий физкультурой, медитации, организации творческих вечеров и выступлений. Таким образом, население Отрадного и Южного Медведково получит качественное общественное пространство у воды.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте