27 апреля 2024
 
Собянин рассказал об использовании цифровых технологий в коммунальном хозяйстве Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
03.06.2023

Собянин рассказал об использовании цифровых технологий в коммунальном хозяйстве Москвы

Градоначальник рассказал в своем  Тelegram-канале о том, что для обеспечения бесперебойной работы систем ЖКХ в Москве функционирует  более 30 цифровых проектов. Во многих сферах город применяет цифровые технологии «умного мегаполиса». 

Это используют и в ЖКХ, где нужно  иметь круглосуточный контроль за бесперебойной работой систем. Благодаря развитой инфраструктуре связи в Москве существует возможность быстро получать информацию с разных устройств, имеется возможность проанализировать ее и быстро устранить неполадки. 

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что поэтому работа коммунальных систем налажена без перебоев. В городе с 2015 г. оснастили «умными» счетчиками более 30000 жилых домов и объектов бюджетной сферы. С них передают данные автоматически. Информация с датчиков на опорах освещения идет в управляющую систему, благодаря чему специалисты  в режиме онлайн регулируют яркость подсветки, напряжение, замечают  неполадки. 

Можно сказать, что почти вся коммунальная техника оборудована системой ГЛОНАСС и датчиками, которые фиксируют то, как она перемещается, а также ее уровень топлива. Контролируют уборку города и вывоз снега, потому что трехмерное  лазерное сканирование кузова на снегосплавных пунктах позволит предельно точно вычислить объем привезенного снега. О том, каким является качество городского воздуха, передаются данные с 56 автоматических станций, расположенных возле автотрасс. Еще станции находятся близ предприятий, на жилых и на природных территориях. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте