27 апреля 2024
 
Собянин рассказал об обновлении подвижного состава московского транспорта
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.02.2024

Собянин рассказал об обновлении подвижного состава московского транспорта

К 2030 году все столичные электробусы, трамваи, поезда Московских центральных диаметров, а также 95 процентов вагонов метро, планируется заменить на современные, комфортные модели. Такими планами поделился на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Говоря о метро, столичный градоначальник отметил, что уже в этом году на линии выйдет состав новой серии «Москва-2024». Кроме того, московские власти планируют в 2026-2030 годах разработать новую модификацию поездов метро с элементами беспилотного управления.

Что касается поездов МЦД, то скоро на диаметры выйдет новый поезд «Иволга 4.0» – первый городской электропоезд с тремя дверями в промежуточных вагонах. С. Собянин отметил, что «Иволга» на сегодняшний день является самым современным поездом отечественной разработки. Есть несколько версий «Иволг», и все они имеют плавный ход, удобные кресла, зарядные устройства и другие полезные для пассажиров сервисы.

В ближайшие годы по улицам Москвы станут курсировать электробусы нового поколения. По словам С. Собянина, тяговая батарея у них будет отечественного производства, да и вообще доля отечественных комплектующих у них увеличится. Кроме того, новые электробусы будут иметь увеличенный запас хода, большее количество посадочных мест, а также элементы беспилотного управления.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте