29 апреля 2024
 
Собянин: Северный и Южный речные вокзалы за лето приняли более 1000 судов
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
19.09.2023

Собянин: Северный и Южный речные вокзалы за лето приняли более 1000 судов

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что причалы Северного и Южного речных вокзалов за прошедшее лето приняли и отправили в путешествие больше тысячи судов, на борту которых находились свыше 175 тысяч пассажиров.

Мэр Москвы пояснил, что на протяжении трех лет Северный речной вокзал пользуется популярностью у жителей города. В нынешнем году у него появился достойный партнер – Южный речной вокзал. Кроме того, в этом сезоне навигации с речных вокзалов можно отправиться в круиз до 30 городов и туристических центров России. Также на Северном речном вокзале регулярно проводят выставки, фестивали, лекции и мастер-классы. Так, за прошедший летний сезон прошло 108 таких мероприятий, а на вокзале побывали свыше 1,2 миллионов людей. Кроме того, растет популярность и Южного речного вокзала, где теперь также есть все для прекрасной прогулки, а именно: набережная, кафе и ресторан.

По словам Сергея Собянина, желающие могут посетить библиотеку или Музей транспорта Москвы, а в благоприятную погоду можно сходить на открытую смотровую площадку на крыше. Также в выходные на вокзале проходят спортивные тренировки, кинопоказы, викторины и многое другое. Так, 29 июля прошел праздничный парад техники к 65-летию Мосгортранса. В общей сумме этим летом было проведено 130 бесплатных мероприятий, а на вокзале присутствовали 90 тысяч человек. Помимо этого, в нынешнем году была расширена пляжная зона, где заработал четвертый бассейн и появились дополнительные места. Сергей Собянин пояснил, что география столицы позволяет органично вписать речной транспорт в общегородскую транспортную сеть. Также мэр столицы дополнил, что верит в большое будущее речного транспорта и скорое увеличение количества новых круизов, прогулок и маршрутов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте