27 апреля 2024
 
Собянин: Солнцевская линия метро соединила центр города и аэропорт «Внуково»
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
06.09.2023

Собянин: Солнцевская линия метро соединила центр города и аэропорт «Внуково»

В Москве достроена Солнцевская линия метро — уникальная, сложная, но очень востребованная, ведь она соединяет центр столицы с одним из крупнейших аэропортов нашей страны. 6 сентября открылись две последние станции этой линии: «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково».

В церемонии открытия новых станций принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. В своем выступлении он отметил, что при строительстве Солнцевской ветки, протянувшейся от «Делового центра» до «Внуково», было пройдено 70 км тоннелей, построено 14 станций, причем станции в районе Парка Победы являются одними из самых глубоких. 

После того как запустили движение поездов на последнем участке Солнцевской линии, московский градоначальник сам проехался на метро от «Пыхтино» до «Аэропорта Внуково» в сопровождении пилотов и стюардесс авиакомпаний «Россия» и «Победа». «Сегодня, чтобы добраться до «Внуково», я думаю, часа 1,5 надо на машине, а сейчас – 40 минут на метро», – отметил Сергей Собянин.

Обе станции, «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» - мелкого заложения и оформлены в авиационном стиле. Путевую стену станции «Пыхтино» украсила хронологическая лента, посвященная истории отечественного авиастроения от АНТ-3 до сверхзвукового Ту-160. А на путевых стенах и торцевой стене станции «Аэропорт Внуково» в технике цифровой печати изображены гражданские самолеты конструкторского бюро Туполева. Между станциями есть участок, где поезда выходят на поверхность, проезжают по мосту над рекой Ликова, длиной 460 метров, и снова уходят под землю.

Поезда, перевозящие пассажиров на Солнцевской линии, являются самыми современными и относятся к серии 81-760 («Ока»). Они оснащены климатическими системами с функцией обеззараживания воздуха. Составы обслуживает электродепо «Солнцево».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте