27 апреля 2024
 
Собянин: Средний балл ЕГЭ в 2023 году в Москве вырос почти по всем предметам
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.07.2023

Собянин: Средний балл ЕГЭ в 2023 году в Москве вырос почти по всем предметам

На своем персональном сайте мэр Москвы сообщил, что количество выпускников, набравших 100 баллов по ЕГЭ в 2023 году выросло на 45% по сравнению с 2022 годом. 

Девять ребят набрали в сумме 300 баллов по трем предметам ЕГЭ, четыре выпускника преодолели порог в 395 баллов по итогам четырех экзаменов.

Сергей Собянин рассказал, что средний балл вырост до 13% почти по всем предметам. Увеличилась доля высокобалльных результатов. В 2023 году более 37% отличников, которые перешагнули отметку в 220 баллов по трем предметам. Еще 13 лет назад, в 2010 году таких результатов было всего 13%. Высокая доля показателей выше 80 баллов составила по таким предметам, как: русский язык, литература, иностранный язык, история и химия.

В достижении высоких результатов выпускникам помогали преподаватели в школах на протяжении всех 11 лет учебы. Также был запущен проект, который помог ребятам успешно сдать единый государственный экзамен. В прошлом году по просьбе школьников и их родителей, был внедрен новый формат обучения старших классов с акцентом на задания из ЕГЭ. В последний учебный семестр школьники активно занимались подготовкой к экзамену, где решали разнообразные задачи, повторяли правила, разбирали ошибки и многое другое. Практикумы по подготовке посещали 43 тысячи учеников из 406 школ – это целых 80% всех московский выпускников. В результате внедрения нового формата обучения, 74% родителей из проведенного опроса довольны результатом и рады за успехи своих детей.

Большое внимание было уделено эмоциональной и моральной составляющих выпускников, поскольку ребята много переживали. Была подготовлена программа психологической поддержки для выпускников перед экзаменом. В программу вошел цикл лекций известных специалистов в области борьбы со стрессом. Также были размещены ролики в Московской электронной школе с советами по управлению эмоциями.

В конце сообщения мэр Москвы поблагодарил учителей и родителей, а также поздравил выпускников с успешной сдачей ЕГЭ-2023. Сергей Собянин пояснил, что проект нужно продолжать и расширять.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте