19 апреля 2024
 
Собянин упростил порядок получения льготного статуса для многодетных семей
Источник фото: https://www.mos.ru
10.11.2020

Собянин упростил порядок получения льготного статуса для многодетных семей

Как сообщила пресс-служба столичного правительства, мэр города Сергей Собянин упростил порядок получения льготного статуса для многодетных семей.

Согласно сообщению, Собянин подписал постановление, которое утверждает новый порядок присвоения льготного статуса многодетной семьи города Москвы. Получить его могут родители, усыновители и дети из семей, в где родились, либо воспитываются трое и более детей, включая усыновлённых, пасынков и падчериц, до достижения младшим из них 16 лет, а учащимся в школах — 18 лет. Новый порядок делает оформление проще, так как подача заявки теперь производится в электронной форме с помощью портала mos.ru. Таким образом, у жителей нет необходимости в посещении центров госуслуг «Мои документы» или отделов социальной защиты.

Кроме того, значительно был сокращён список требуемых документов. К примеру, справка об обучении в школе понадобится только ребятам, учащимся в частных или федеральных заведениях. А в случае, если ребёнок посещает городскую школу или колледж, данный факт будет подтверждаться автоматически благодаря городским информационным системам. Также органы власти самостоятельно проверят предоставленные заявителями данные о членах семьи, помимо случаев, когда это невозможно по объективным причинам. Принести недостающие документы можно в один из центров госуслуг «Мои документы» в течение 10 рабочих дней с даты направления уведомления. Оформление статуса многодетной семьи займет не более 10 рабочих дней. Сообщение о решении поступит в личный кабинет горожанина.

Уточняется, что сведения о присвоении статуса многодетной семьи будут отражены в единой электронной базе и станут основанием для предоставления мер поддержки, в том числе бесплатного питания в школе и льгот по оплате ЖКУ. Граждане по-прежнему имеют право получить традиционное бумажное удостоверение, ведь оно может понадобиться для бесплатного посещения зоопарка, музеев или получения скидок в магазинах. Ранее выданные удостоверения остаются действительными.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте