27 апреля 2024
 
Собянин: Устаревшие торговые центры столицы обновят по аналогии с рынками
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.07.2023

Собянин: Устаревшие торговые центры столицы обновят по аналогии с рынками

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал о запуске новых досуговых и образовательных площадок в торговых центрах столицы.

Недавно была утверждена программа выделения грантов предпринимателям, которые приводят в порядок фасады, а также расширяют площади под досуговую и развлекательную деятельность в торговых центрах. Мэр столицы рассказал о мотивах этого решения: «Двоякое чувство. С одной стороны, конечно, уже много торговых центров, которые морально и архитектурно не соответствуют чему-то. С другой стороны торговые центры – место притяжения жителей, и если его снести, то там уже никогда ничего такого не будет, там поставят жилой дом в лучшем случае. Поэтому я противник того, чтобы сносить торговые центры в Москве. Конечно, самострои это другая история. А те, цивилизованные законные торговые центры».

Более того, торговых площадей не так много, но с другой стороны, торговля все больше переходит в цифровую торговлю, а именно: в интернет, доставку и многое другое. Особенно это активно развивалось во время пандемии, произошел мощный толчок развития интернет-торговли. 

Также Сергей Собянин сообщил о решении выделить гранты торговым центрам, которые, с одной стороны, хотят сделать такую реорганизацию, а с другой стороны, начали сотрудничать с социально ориентированными предприятиями, чтобы помочь им занять свободные торговые площади и сориентировать их на услуги населения. 

Кроме того, мэр рассказал о реорганизации ярмарок. На сегодняшний день московские рынки, как и московские рестораны становятся брендом Москвы: «Мы их не снесли, а наоборот, помогли реорганизоваться», – пояснил Сергей Собянин.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте