20 апреля 2024
 
Собянин: В бывших промзонах Москвы создано около 500 тыс рабочих мест
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.08.2020

Собянин: В бывших промзонах Москвы создано около 500 тыс рабочих мест

Благодаря реорганизации бывших промышленных зон в Москве было создано порядка 500 000 новых рабочих мест. Такую информацию столичный градоначальник Сергей Собянин озвучил в ходе оценки мероприятий по реорганизации одной из таких территорий - «Братцево».

По словам Собянина, в городе находится множество промзон, причем их значительная часть все еще сохраняет высокотехнологичное производство. Но одновременно целый их ряд представляет собой некое полузаброшенное хозяйство. Владельцы получили его практически за бесценок в начале 90-х, и до сих пор там ничего там не происходит. Как отметил мэр, сейчас перед Правительством Москвы стоит задача, заключающаяся в возвращении к жизни таких промышленных участков. В частности, он упомянул, что за минувшие годы удалось реорганизовать десятки промзон и построить примерно 20 миллионов квадратных метров как жилой, так и нежилой недвижимости. Результатом стало появление около 500 000 современных рабочих мест и возведение жилья для полмиллиона горожан.

К тому же власти Москвы продолжают деятельность, направленную на комплексное развитие бывших промышленных территорий, разрабатывая новые проекты. Одну из таких инициатив реализовали на площадке старого Мехзавода №2 в «Братцево». По оценке С. Собянина, теперь здесь есть все необходимое, в том числе наука, производство, торговля, жилье, благоустройство. Уточняется, что строительный концерн «Крост», задействованный в реорганизации данной территории, смог сохранить исторические элементы старого завода.

Напомним, промзона «Братцево» находится на Ленинградском шоссе, в районах Войковский и Головинский.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте