27 апреля 2024
 
Собянин: В День семьи, любви и верности в Москве женятся около 1000 пар
07.07.2023

Собянин: В День семьи, любви и верности в Москве женятся около 1000 пар

На своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с наступающим Днем семьи, любви и верности и рассказал о площадках города для регистрации брака.

Как отметил градоначальник, завтра - День семьи, любви и верности. Это - романтичный праздник, в этот день многие влюбленные пары хотели бы пожениться. В эту субботу в столичные загсы и дворцы бракосочетания приедут около 1000 пар. В текущем году запустили уже 5 сезон проекта «Новые адреса счастья» - это выездная регистрация брака в 30 с лишним локациях по всей Москве: от старинных усадеб до небоскребов «Москва-Сити». Мэр столицы Сергей Собянин сказал, что регулярно увеличивается список адресов счастья. Недавно туда вошли речные трамвайчики, оперный дом музея-заповедника «Царицыно», гостиница «Ленинградская» и колесо обозрения «Солнце Москвы». В вагоне во время движения поезда на открытии БКЛ состоялась одна из самых необычных церемоний. Общее число вступивших в брак на выездных площадках - свыше 40000 пар. Классические дворцы бракосочетаний пользуются спросом. Самый известный Дворец бракосочетания №1 - Грибоедовский ЗАГС - с июня по сентябрь в выходные работает в круглосуточном режиме. В прошлом году во Дворце бракосочетания №1 было зарегистрировано 8146 браков - максимальное количество за 60 лет. Капитально отремонтировали Дворец бракосочетания №4 на ул. Бутырская. Завершили ремонт в Кутузовском и Шипиловском отделах ЗАГС. В прошлом году заработал Дворец бракосочетания в Южном Бутово, где сыграли свадьбы свыше полутора тысяч пар. Те, кому не нужна торжественная обстановка, могут расписаться в любом центре госуслуг «Мои документы». 

По словам мэра столицы, в День семьи, любви и верности чествуют не только молодоженов, но и пары с большим стажем совместной жизни, таких в городе  достаточно. В прошлом году юбилеи семейной жизни отметили более 21,6 тысяч пар, кто прожил вместе 50, 55, 60, 65 и 70 лет. В нынешнем году юбилярами стали более 7,7 тысяч пар. В годовщину свадьбы у них есть  возможность побывать во Дворце бракосочетания и вновь пережить приятную церемонию. В центрах госуслуг с июня 2019 года можно оформить единовременную выплату к юбилею. Размер выплаты составляет от 25250 до 37873 рублей и зависит от юбилейной даты. Семья важна для каждого. В семье люди окружены любовью и заботой. Градоначальник поздравил всех горожан с этим праздником. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте