27 апреля 2024
 
Собянин: В этом году более 50 тыс. москвичей начнут переселение по программе реновации
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
12.01.2024

Собянин: В этом году более 50 тыс. москвичей начнут переселение по программе реновации

Строительство жилья и переселение москвичей в новостройки по программе реновации с каждым годом будут нарастать. Так, в 2024 году в Москве планируется возвести более 1,5 млн. кв. м жилья и начать переселение более 50 тысяч жителей, а через три-четыре года количество ежегодно переселяемых горожан достигнет 80 тысяч.

Об этом написал в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник признал, что это невероятно сложная задача, и для ее решения потребуются гигантские ресурсы. «Но уверен, что мы с ней справимся, - подчеркнул С. Собянин. - Это будет наш вклад в будущее Москвы и реализацию национального проекта «Жилье и городская среда».

Таким образом, из старых пятиэтажек москвичи переедут в дома, которые являются одними из лучших в их районах — и по архитектурным решениям, и по планировке, и по качеству выполненных работ. В отличие от стандартной московской застройки прошлого века, новостройки своим обликом будут радовать глаз. Да и жителям в них будет гораздо комфортнее. Для новостроек, сооружаемых по программе реновации, характерны уютные дворы, просторные входные зоны, где могут без помех передвигаться маломобильные горожане, хорошие квартиры с современной планировкой, которые в среднем на 30% просторнее старого жилища.

В случае, если у новоселов возникнут вопросы, горожане могут обратиться в центры информирования по переселению, которые открываются в новых домах, напомнил С. Собянин. А если необходимо — получить там помощь в переезде. «С начала реализации программы услугами центров воспользовалось порядка 140 тыс. человек», – отметил мэр Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте