20 апреля 2024
 
Собянин: В ГКБ им Боткина впервые провели операцию по трансплантации сердца
Источник фото: https://www.mos.ru
12.05.2023

Собянин: В ГКБ им Боткина впервые провели операцию по трансплантации сердца

Как говорится в Telegram мэра Москвы Сергея Собянина, в городской больнице имени Боткина впервые провели операцию по трансплантации сердца.

Врачи спасли 58-летнего мужчину с хронической сердечной недостаточностью, которая не поддавалась лечению и несла риск внезапной смерти, написал Собянин. В больницу он поступил по скорой, и операция была его единственным шансом. Пересадку выполнила целая команда специалистов, куда вошли кардиохирурги, сердечно-сосудистые хирурги, трансплантологи, перфузиологи, анестезиологи-реаниматологи, медсестры. Все было сделано за максимально короткое время - 190 минут. Адаптация организма пациента к новому сердцу будет проходить по особым контролем кардиологов и иммунологов.

Также Собянин отметил, что операции по трансплантации органов и тканей начали делать в Боткинской больнице в 2018 году. На сегодняшний день здесь выполнили больше тысячи пересадок почек, печени, роговицы и костного мозга. Это стало возможно благодаря профессионализму коллектива и полному переоснащению учреждения. Так, за последние годы было закуплено более 13 тыс. единиц современной медицинской техники, включая аппараты искусственного кровообращения и хирургические инструменты для сердечно-сосудистых и кардиологических операций.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте