30 апреля 2024
 
Собянин: В «Московскую электронную школу» внедрят умные сервисы с ИИ
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.04.2024

Собянин: В «Московскую электронную школу» внедрят умные сервисы с ИИ

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что свыше трех миллионов жителей Москвы являются активными пользователями сервисов и услуг «Московской электронной школы» (МЭШ).

Сообщается, что у МЭШ более трех миллионов активных пользователей, в том числе 1,1 миллиона учеников, 1,8 миллиона родителей и свыше 65 тысяч учителей. В течение учебного года пользователи обращаются к МЭШ более 4,5 миллионов раз в день.

Сообщается, что в ближайшие планы входит внедрение «умных» сервисов МЭШ, использующих технологии искусственного интеллекта, для создания персонализированных образовательных траекторий. Так, учащиеся, а также их родители обретут максимально полную информацию о процессе обучения в школе и внешкольных занятиях, библиотеку электронных материалов с персональными рекомендациями по подбору учебных курсов, учитывающих текущий уровень подготовки, личные наклонности и интересы. Помимо этого, благодаря использованию МЭШ, учителя смогут воспользоваться рекомендациями по планированию учебного процесса, исходя из образовательных результатов учащихся, прогнозированию результатов, автоматическому подбору материалов, необходимых для заполнения пробелов в знаниях учащихся, а также рекомендациям по повышению квалификации. Отмечается, что с помощью МЭШ управленцы получат рекомендации по усовершенствованию образовательных программ и развитию педагогического состава, инструмент проведения контрольных работ и независимых диагностик, возможность прогнозирования результатов ОГЭ И ЕГЭ, а также автоматическое формирование показателей результатов образовательной деятельности школы.

«По решению правительства России «Московская электронная школа» стала технологической основой для федеральной государственной информационной системы «Моя школа». Мы продолжим оказывать помощь субъектам федерации во внедрении сервисов МЭШ в школах регионов. В настоящее время эта работа завершена в Калужской и Москов­ской областях, а также в Татарстане», – рассказал Сергей Собянин.

Также мэр столицы отметил, что в феврале текущего года было подписано соглашение с Дагестаном и Тюменской областью. Так, в ближайшие годы московская образовательная платформа будет внедрена как минимум в 20 регионах России.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте