27 апреля 2024
 
Собянин: В Москве осенью пройдет кубок по беспилотным авиационным системам
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.07.2023

Собянин: В Москве осенью пройдет кубок по беспилотным авиационным системам

В своем личном блоге Telegram-канала мэр Москвы сообщил о проведении в столицей этой осенью Кубка по беспилотным авиационным системам. 

Главной задачей в развитии производства беспилотников является создание необходимого уровня технологического суверенитета. 

«Москва для этого многое делает. Например, мы участвовали в разработке и утверждении стратегии развития беспилотной авиации. В рамках нее выстроим сеть научно-практических центров по всей стране», – пояснил Сергей Собянин. 

Также открыли Федеральный центр беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка «Руднево», а в июне и в июле было подписано соглашения с 11 регионами о развитии беспилотных систем. Важно, что в Москве больше чем в четыре раза выросло производство беспилотных летательных аппаратов. 

Мэр рассказал, что решили провести в столице Кубок по беспилотным авиационным системам для привлечения в приоритетную отрасль новых кадров. Соревнование будет проходить по нескольким дисциплинам: скоростное автономное прохождение заранее известной трассы, сбор коптера на время, дрон-баскетбол, автономное прохождение лабиринта, гонка дронов и многое другое. Главный приз Кубка – это электромобиль «Москвич».

Для участия в конкурсе нужно заполнить форму на сайте bascup.moscow. С 29 по 30 июля 2023 года в Новосибирске состоится второй этап отбора участников в офлайн режиме, а финал конкурса пройдет осенью этого года в индустриальном парке «Руднево». 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте