27 апреля 2024
 
Собянин: В ОЭЗ «Технополис Москва» в 2023 году появилось 35 новых производств
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.01.2024

Собянин: В ОЭЗ «Технополис Москва» в 2023 году появилось 35 новых производств

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал о новых производствах в ОЭЗ «Технополис «Москва».

По словам мэра столицы, по итогам прошлого года особая экономическая зона «Технополис «Москва» упрочила свой статус флагмана новой столичной промышленности, поскольку было  запущено 35 новых производств, что на 30% больше, чем годом ранее, а их общее число превысило 200 – более 16,3 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Сообщается, что индустриальный парк «Руднево» стал лидером по запуску новых производственных объектов. Так, в июле прошлого года компания «Нюкон Энерджи» запустила производство конденсаторов. 

Также компания BFS запустила в «Руднево» современное производство банкоматов, которые функционируют на базе отечественных микропроцессоров «Эльбрус». Помимо этого, «Руднево» стал базовой площадкой для размещения Федерального центра беспилотных авиационных систем, который запустили в прошлом году по поручению президента России Владимира Путина. 

Сообщается, что на площадке «Алабушево» активно развивается крупный фармацевтический кластер, на котором работает восемь предприятий по выпуску жизненно важных лекарственных препаратов. Сергей Собянин пояснил, что в ближайшие годы завод начнет производство лекарств от различных заболеваний, таких как рассеянный склероз, болезней дыхательных путей, кардиологических болезней и многих других. 

В августе начал работу фармацевтический завод «Р-Опра», производящий современные препараты для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний.

Сергей Собянин добавил, что линия по корпусированию микросхем для транспортной карты «Тройка», запущена на площадке «Микрон» в декабре прошлого года. Теперь отечественный продукт можно использовать для изготовления различных документов со встроенными электронными носителями информации, таких как социальные карты москвича или загранпаспорта. Сообщается, что выпуск транспортных карт с чипом нового поколения планируется начать в нынешнем году.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте