30 апреля 2024
 
Собянин: В Парке Горького появится панорамный бассейн с видом на Москву-реку
17.04.2024

Собянин: В Парке Горького появится панорамный бассейн с видом на Москву-реку

На своем персональном сайте Сергей Собянин рассказал, что на территории Москвы продолжаются работы по благоустройству Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. 

Сообщается, что в 2015 году после первой со времен строительства реставрации была открыта арка главного входа, которая является символом и визитной карточкой Парка Горького, а также здание Музея современного искусства «Гараж», объединили Парк Горького с Музеоном.

По словам мэра Москвы, планируется обновление существующих и создание новых зон для досуга и занятий спортом. Весь процесс будет разделен на три этапа, завершение первого намечено на текущий год, а окончание последнего этапа работ ожидается в 2026 году.

Так, в квартале «Визуальные искусства» разместятся творческие коворкинги, галереи художников, выставочные витрины и многое другое, а в кластерах «Двор резидентов» и «Событийная площадь» будут павильоны с двориками. Арт-резиденция является большим многофункциональным павильоном для мероприятий Парка Горького. Он включает смотровую площадку на верхнем уровне и речные ворота в парк на нижнем. На «Событийной площади» есть место для сцены, где можно проводить мероприятия, а зимой оно превращается в каток. В конце Пушкинской набережной расположен «Гастрономический квартал» с ресторанами разных направлений. Помимо этого, Пионерский пруд также преобразится: в теплое время года здесь можно будет плавать и загорать. Две трети пруда отведут под катание на лодках и катамаранах, а одну – под купание. У берега появится деревянный настил с зонами отдыха. Также обустроят пешеходную дорожку и раздевалки с душевыми. Кафе реконструируют, где добавят второй уровень.

По словам Сергея Собянина, существенные изменения коснутся организации спортивных зон в Нескучном саду. На сегодняшний день спортивные площадки разбросаны по всей территории, однако их планируют объединить под одной крышей нового всесезонного спортивного комплекса, который будет находиться на месте строений бывшей конюшни, недалеко от выхода из парка к станции метро «Ленинский проспект».

Отмечается, что на Андреевской и Воробьевской набережных появятся дополнительные зоны пляжного отдыха с шезлонгами и лежаками. На Воробьевской набережной откроется развлекательный комплекс с открытым панорамным бассейном длиной 130 метров. Комплекс будет состоять из двух уровней: на уровне набережной разместятся лежаки, душевые, раздевалки и два кафе, а на верхнем уровне будут находиться бассейн, спа-центр и ресторан с баром. Так, ежедневно в этом месте смогут отдыхать порядка 1,5 тысяч горожан.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте