19 апреля 2024
 
Собянин: В период пандемии москвичи получили дополнительную социальную поддержку
Источник фото: https://www.mos.ru
30.03.2021

Собянин: В период пандемии москвичи получили дополнительную социальную поддержку

Нуждающиеся в социальной поддержке горожане в период пандемии получили дополнительную помощь города.

Для предоставления мер соцподдержки в денежном и натуральном выражении из бюджета Москвы было выделено 547,4 млрд рублей, что на  19% больше, чем в предыдущем году.  Из общего объема этих средств 44% составляли расходы  на социальные выплаты и пособия. 

 Такие данные были озвучены в ходе заседания правительства Москвы, котрое првоел 30 марта мэр Сергей Собянин. На заседании обсуждались вопросы реализации программы города  по социальной поддержке жителей  столицы в 2020 году и задачи на 2021 год. В материалах пресс-службы мэрии отмечается, что главной задачей социальных служб в минувшем году было противодействие распространению коронавируса, в связи с чем произошло радикальное изменение привычных регламентов и технологий работы. Многие ранее предоставляемые гражданам в центрах соцпомощи услуги пришлось оказывать в режиме надомного обслуживания. Социальные работники с помощью волонетеров доставляли на дом пожилым москвичам и людям с хроническими заболеваниями продукты, лекарства и товары первой необходимости. На онлайн-режим также перешли популярные у горожан занятия проекта «Московское долголетие».

В прошлом году городской социальный стандарт минимального дохода неработающего пенсионера вырос до 19.500 рублей, а с начала 2021 года он достиг 20. 222 рублей. Кроме того, были проиндексированы ежемесячные выплаты ветеранам – на 5,6% в 2020 году и еще на 3,7% в 2021 году. Индексация также коснулась пособий и социальных выплат семьям с детьми, составила  5,6% в прошлом году и 3.7 % в нынешнем.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте