27 апреля 2024
 
Собянин: Все больше москвичей участвуют в программе раздельного сбора отходов
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.12.2023

Собянин: Все больше москвичей участвуют в программе раздельного сбора отходов

Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал, что за 11 месяцев текущего года жители столицы собрали свыше 1,4 миллионов тонн вторсырья. 

По словам мэра Москвы, все больше горожан принимают участие в программе раздельного сбора отходов. Например, в 2019 году было собрано 450 тысяч тонн вторсырья, а в 2020 году, когда стартовала программа – почти в два раза больше. Также в прошлом году на утилизацию было отправлено порядка 1,5 миллионов тонн вторичных ресурсов, а в этом году вновь прогнозируется рост этого показателя, поскольку уже собрано более 1,4 миллионов тонн.

Кроме того, около жилых домов, соцобъектов и коммерческих организаций установлены синие и серые контейнеры для сортировки и переработки твердых бытовых отходов. Вместо штрафов городские власти отдают приоритет экологическому просвещению, ежемесячно проводя экоуроки в школах и семейных центрах. Также в Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ открылась интерактивная выставка, посвященная правилам раздельного сбора мусора. Парк «Яуза» и другие экоцентры города предоставляют информацию о сортировке мусора, переработке крышек от бутылок, приеме металла, бумаги, стекла, пластика и ненужных вещей.

По словам Сергея Собянина, «Алиса», голосовой помощник, дает рекомендации по сортировке мусора и поиску ближайших мусорных баков. Чтобы получить доступ к этой функции, необходимо сказать: «Алиса, запусти навык «Чистая Москва».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте