18 апреля 2024
 
Собянин выделил земельные участки под строительство фармпроизводств  за 1 рубль в год
Источник фото: https://www.mos.ru
17.03.2022

Собянин выделил земельные участки под строительство фармпроизводств за 1 рубль в год

Столичный градоначальник Сергей Собянин и представители крупных фармацевтических компаний обсудили вопросы развития отрасли и импортозамещения в условиях санкционного давления.

Как отметил Собянин, фармпромышленность Москвы является одной из самых крупных в России. В течение пяти лет объёмы реализации продукции увеличились в более чем пять раз, а количество сотрудников выросло в 1,5 раза. На сегодняшний день в мегаполисе действует система поддержки промышленности, включающая присвоение статусов промышленных комплексов, особых экономических зон. Предусмотрены меры субсидирования закупок оборудования, технологий, льготные кредиты. А также реализуется программа офсетных сделок, когда город гарантирует бизнесу закупки для бюджетных учреждений.

«Гарантируем не на год, не на два, а на 10 лет, под это формируя заказ, и под этот заказ договариваемся с поставщиками, чтобы они не только поставляли нам эти лекарства, но разворачивали импортозамещающие производства на территории Москвы», - пояснил мэр.

Кроме того, Собянин сообщил, что власти Москвы при участии правительства РФ вырабатывают меры поддержки. Одной из них станет субсидирование льготных ставок кредитов для системообразующих предприятий. Будут обсуждаться и другие меры, например, касающиеся работы системы здравоохранения Москвы. Речь идёт о расширении совместных программ по клиническим исследованиям лекарств, что позволит фармацевтическим компаниям быстро выходить на рынок с новыми продуктами и импортозамещением.

По материалам пресс-службы мэрии, на встрече были приняты такие решения по поддержке отрасли, как предоставление земельных участков для создания новых производств по ставке 1 руб. в год. И поддержка проекта по созданию на базе медорганизаций города и имеющейся инфраструктуры по заготовке крови совместно с «Нацимбио» производства отечественных иммуноглобулинов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте