Собянин: За 10 лет в Москве открыли и обновили 85 зданий театров
27.03.2023

Собянин: За 10 лет в Москве открыли и обновили 85 зданий театров

В течение десяти лет в Москве построили, реконструировали и отремонтировали 85 зданий театров. Об этом мэр города Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

«Среди них - Театр кошек Куклачева, театры «У Никитских ворот», «Тень», «Электротеатр», Театр на Таганке, Театр на Покровке, «Современник», Еt Cetera, «Геликон-Опера», «Волшебная лампа», «Школа современной пьесы», «Ведогонь-театр», «Русская песня», Театр на Бронной, Театр «Уголок Дедушки Дурова», театры Александра Градского, Романа Виктюка, Олега Табакова и многие-многие другие», - говорится в сообщении Собянина.

Оценка состояния материально-технической базы театров Москвы была проведена в 2011. Как оказалось, на тот момент лишь четверть объектов находилась в хорошем состоянии. Остальным же требовался ремонт или вовсе полная реконструкция. Это огромный объем работ, особенно с учетом того, что многие театры базируются в зданиях, являющихся памятниками архитектуры. По словам Собянина, каждый проект капремонта, реконструкции и реставрации театра разрабатывается индивидуальном порядке. При этом учитываются такие особенности, как история локации, специализация, сложившийся репертуар и творческие планы художественного руководителя.

Также в материале отмечается, что главным событием текущего года станет открытие в Доме на набережной Московского государственного театра эстрады. Реставрация здания находится на завершающем этапе. А в общей сложности в современной Москве обновление требуется лишь 30% театров. Город продолжит работу в данном направлении, расширяя возможности для творчества и формируя условия для расцвета новых талантов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте