20 апреля 2024
 
Собянин заложил Аллею 100-летия первых субботников на Никитском бульваре
Источник фото: https://www.mos.ru
20.04.2019

Собянин заложил Аллею 100-летия первых субботников на Никитском бульваре

Мэр столицы принял участие в юбилейном для российской столицы субботнике и в честь этого события высадил на Никитском бульваре куст сирени. Так, 20 апреля 2019 года спустя век после проведения первого в Москве субботника Сергей Собянин заложил аллею. 

Во время прогулки по Никитскому бульвару столичный градоначальник пообщался с участниками программы «Московское долголетие». Жители столицы старшего возраста с удовольствием посещают бесплатные занятия по различным направлениям. Наибольшую активность проявляют женщины. Мужчин, состоящих в программе, насчитывается 15%.  1,5 миллиона жителей столицы вышли сегодня, чтобы внести свой вклад в наведения порядка в родном городе. Мэр Москвы от всей души поблагодарил всех неравнодушных граждан. 

Впервые в истории российской столицы субботник был проведён 12 апреля 1919 года. Инициировали мероприятие железнодорожники. После рабочей смены на станции Москва Сортировочная Казанской железной дороги 15 человек решили починить несколько паровозов и убрать территорию от мусора. В следующем году эту идею поддержали уже более четырёхсот тысяч москвичей. 

Спустя сто лет 13 апреля 2019 года на уже традиционный субботник вышли свыше 1,4 миллиона горожан. Неравнодушные жители подметали дворы и улицы, убирали мусор, высаживали деревья, красили скамейки. 

Напомним, что апрель в столице объявлен месячником по весеннему благоустройству. В масштабных мероприятиях по наведению порядка в Москве принимают участие более шестисот тысяч работников различных городских учреждений. Задействовано около десяти тысяч единиц техники. К майским праздникам все дворы будут убраны, мусорные контейнеры приведены в надлежащий вид, детские и спортивные площадки обновлены. Дороги и тротуары помоют специальным шампунем. Разметка будет обновлены, дорожные ограждения и остановки общественного транспорта приведут в порядок. 
Ремонтные работы будут проведены и на фасадах, в подвалах и чердаках, подъездах и крылечках, лестницах и входных дверях жилых домов. 

U4Jd4XIY4qyk.JPG

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте