27 апреля 2024
 
Столичный бизнес получил кредиты с гарантийной поддержкой на 40% больше, чем в предыдущем году
Источник фото: https://www.mos.ru
18.11.2021

Столичный бизнес получил кредиты с гарантийной поддержкой на 40% больше, чем в предыдущем году

За январь-сентябрь текущего года предпринимателям из столицы были предоставлены кредиты на сумму 22,5 миллиарда рублей по программе гарантийной поддержки Фонда содействию кредитования малого бизнеса Москвы.

Как отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, это на 40% превышает объем и на 75% больше по количеству договоров по сравнению с показателями годичной давности. Фонд обеспечивает поручительством до 70% от суммы займа предприятиям, не имеющим достаточно активов для залога, в рамках гарантийной поддержки бизнеса. Большая часть его клиентов в этом году является торговыми предприятиями, на них приходится 62%, инновационные и производственные компании составляют 17%. Реже за поддержкой обращались представители таких сфер, как услуги, строительство, транспорт и здравоохранение. 86% выданных средств предназначались микро- и малым компаниям.

Программы господдержки дают возможность решить две основные проблемы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Так поручительство покрывает до 70% кредита, снижая таким образом риск финансирования данной категории заемщиков и способствуя положительному решению банка о выдаче средств. А ещё программа субсидий на компенсацию процентной ставки предполагает льготную ставку для заемщика, которая значительно ниже среднерыночной. В итоге бизнесмены получают как можно более выгодные условия.

В среднем размер выдаваемых Фондом содействия кредитованию малого бизнеса поручительств достигает 20 миллионов рублей, а максимально возможный объем составляет 100 миллионов. Основная их часть касается обеспечения кредитов для бизнесменов на пополнение оборотных средств. Заявку на поручительство можно подать в любой из более 70 банков-партнёров, центры госуслуг для бизнеса или сам фонд.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• Собянин: «Малый бизнес Москвы» помог более 360 тысячам предпринимателей

• Собянин сообщил о росте популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• На территории ЗелАО состоится форум «Предприниматели Зеленограда 2023»

• В Зеленоградском административном округе состоится традиционная конференция предпринимателей

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Коворкинг открыт в бизнес-инкубаторе «Зеленоград»

Популярное в соцсетях


В контакте