Столица создала систему видеотрансляций из отделений реанимации и патологии новорожденных
Источник фото: https://www.mos.ru
24.08.2021

Столица создала систему видеотрансляций из отделений реанимации и патологии новорожденных

В Москве сформирована система видеотрансляций из отделений реанимации и патологии новорожденных. Об этом мэр города Сергей Собянин написал в блоге на своём персональном сайте.

Поясняется, что камеры установили на кувезах для недоношенных детей в рамках пилотного проекта, проходящего в перинатальном центре ГКБ № 24. С их помощью родители получили возможность постоянно следить за состоянием малышей. По словам Собянина, нововведение не может полностью избавить семьи от переживаний, однако позволяет облегчить ситуацию. Чтобы получить доступ к трансляции, родителям необходимо написать заявление, указав свое имя, дату рождения, паспортные данные, номер телефона, адрес электронной почты и имя ребенка (при наличии). Индивидуальную временную ссылку на видеотрансляцию будет отправлена заявителю по электронной почте. При этом решение о трансляции принимается заведующим отделения или лечащим врачом, а вестись она будет круглосуточно, помимо периода лечебно-диагностических манипуляций или технических работ. К тому же записи сохраняются, но остаются доступны лишь родителям и ограниченному кругу технических специалистов.

В общей сложности за 1,5 года действия пилотного проекта новой возможностью воспользовались 437 семей. Согласно опросу, в 96% случаев наблюдение за ребенком успокаивало родителей. На сегодняшний день трансляции из отделений реанимации и патологии новорожденных ведутся в перинатальном центре городской больницы № 24, инфекционной клинической больнице № 2, Морозовской детской городской больнице и роддоме городской клинической больницы № 15 имени Филатова.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте