25 апреля 2024
 
В 2020 году археологи обнаружили в столице более 15 тыс артефактов
Источник фото: https://www.mos.ru
09.01.2021

В 2020 году археологи обнаружили в столице более 15 тыс артефактов

В течение 2020 года археологам удалось обнаружить в Москве более 15 000 артефактов. Работы велись на улице Солянка, территории усадьбы Измалково, Хамовнических казарм, кинотеатра «Художественный».

Руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов подвёл итоги сезона. По его словам, минувший год оказался особенным для археологов. Так из-за пандемии коронавирусной инфекции не проводились раскопки, но на более чем 800 объектах прошли археологические разведки и наблюдения. В результате было сделано множество находок, которые имеют историческую и культурную ценность. Всего за 2020 год археологами Москвы обнаружено порядка 15 000 артефактов, а за последнее десятилетие —  примерно 60 000.

В материалах пресс-службы мэрии упоминается, что культурный слой в столице в некоторых точках может превышать 10 метров, поэтому специалисты имеют возможность сделать находки с историей. По большей части организация раскопок ведётся перед началом ремонта и строительства, либо во время благоустройства улиц. Отдельным видом работ является определение границ объектов культурного и археологического наследия. К таким объектам относится центральная часть столицы в границах Камер-Коллежского вала, и любая строительная деятельность на данном участке должна сопровождаться раскопками.

Как уточняется, в Москве работа археологов может быть реализована не только в летний период. Так пока тепло на месте раскопок устанавливается навес от дождя, зимой же обустраиваются стационарные или переносные павильоны, а на ночь грунт покрывают теплоизолирующим материалом для защиты от промерзания.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте