19 апреля 2024
 
В этом году акция «Первоклассный читатель» пройдет онлайн
01.09.2020

В этом году акция «Первоклассный читатель» пройдет онлайн

Ежегодная городская акция знакомства учеников первых классов с детскими библиотеками традиционно проходит в начале учебного года.

В минувшем году «Первоклассного читателя» провели для 15 000 детей из 208 школ Москвы. А на этот раз в целях обеспечения эпидемиологической безопасности его планируют реализовать в формате семейного онлайн-урока. Как уточняется, доступ просмотру будет открыт с 1 сентября по 31 октября для пользователей, зарегистрированных на портале Онлайн Библиогород.

В первой части урока ребята увидят мультфильм «Зачем ходить в библиотеки», а также видеопоздравление с Днем знаний. Кроме того, доктор технических наук, профессор Александр Громов и научный сотрудник Центра композиционных материалов, кандидат физико-математических наук Фёдор Сенатов расскажут об устройстве и принципах работы вещей, переработке ядерного мусора, улучшении солнечных батарей, происхождении различных явлений. На втором этапе можно будет скачать некоторые материалы, к примеру, шаблон расписания уроков, карточку первоклассника, предназначенную для обмена на читательский билет и привилегии от партнеров акции.

К тому же Центральной городской детской библиотекой имени А.П. Гайдара, являющейся организатором мероприятия, были подготовлены списки книг, рекомендованных для юных и взрослых жителей, родителей, педагогов, школьных библиотекарей. Например, первоклассникам предлагается прочитать книги А. Барто «Первоклассники» и М. Бершадской «Большая маленькая девочка», а их родителям будут полезны «Зачем я хожу в школу?» О. Бренифье и «Расчитайка. Как помочь ребёнку полюбить чтение» Ю. Кузнецовой. Напоминаем, на портале можно составлять заявки на подготовку дополнительных материалов по темам и вопросам, связанным с детским чтением.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте