В Москве реализуется мегапроект по интеграции всех уровней образования
Фото АГН "Москва"/ mskagency.ru
08.12.2017

В Москве реализуется мегапроект по интеграции всех уровней образования

Создание единой образовательной среды позволяет готовить людей к учебе, жизни и труду в современном мире. 

Об этом в интервью изданию «Аргументы и факты» заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина, говоря о мегапроекте создания единой образовательной среды при помощи интеграции общего, дополнительного, специального и вузовского образования. «Мы его между собой называем так – «готов к учёбе, жизни и труду в современном мире», – сообщил министр.

По словам И.Калины, такая интеграция позволит каждому московскому школьнику сформировать необходимые для жизни и будущей профессии навыки и умения, получить востребованную квалификацию специалиста среднего звена либо углубленные предпрофессиональные знания по будущей специальности высшего образования.

В основе современной столичной образовательной системы лежит принцип метапредметности. «Зациклиться на чем-то одном и быть успешным в сегодняшнем мире трудно», – подчеркнул Калина.

Он также рассказал о том, что мегапроект включает в себя, в частности, Курчатовский проект непрерывного междисциплинарного образования, проект «Медицинский класс в московской школе», который реализуется в школах и организациях здравоохранения города совместно с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова. В него также входят проект «Инженерный класс в московской школе», в котором участвуют школы, вузы города и высокотехнологичные предприятия, а также проект «Кадетский класс в московской школе».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте