26 апреля 2024
 
В Москве все дети с диабетом первого типа смогут получить системы непрерывного мониторинга глюкозы по назначению врача-эндокринолога
Источник фото: https://www.mos.ru
07.09.2022

В Москве все дети с диабетом первого типа смогут получить системы непрерывного мониторинга глюкозы по назначению врача-эндокринолога

Дети, живущие в Москве, чей возраст - до 18 лет, имеющие диабет 1 типа, сейчас будут обеспечиваться системами непрерывного мониторинга глюкозы. По назначению эндокринолога им это выдадут в аптеке. Для этого не будет необходимости проходить врачебную комиссию. Такое постановление было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Вице-мэр Анастасия Ракова сказала, что родители, чей ребёнок имеет такое  серьёзное заболевание, знают о том, насколько важно все время мониторить уровень сахара в крови. Если значение показателя становится слишком низким или очень высоким, это - риск для жизни и здоровья, нужна инсулиновая терапия и консультация доктора.

На сегодня подобный постоянный мониторинг получен с помощью системы тест-полосок. Когда ребёнок измеряет уровень сахара, ему нужно прокалывать палец. Это не доставляет ребёнку удовольствия, потому что он вынужден делать это много раз в день. Трудно это делать ночью. 

Если говорить о системе, когда идёт непрерывный мониторинг глюкозы, это - маленький датчик, благодаря которому много раз в сутки ребёнку измеряют этот показатель без того, чтобы прокалывать палец. Датчик крепится на тело ребенка, работа его осуществляется с помощью подкожных сенсоров. Этим обеспечат всех столичных детей, кто болен диабетом 1 типа. Родители смогут держать под контролем этот показатель, они примут нужное решение, смогут не допустить, чтобы  состояние их  ребенка стало хуже. Бюджет Москвы выделил средства, чтобы все дети с диабетом 1 типа получили системы мониторинга глюкозы на несколько лет.

Департаментом здравоохранения была проведена масштабная работа с поставщиками и производителем такого оборудования. Это надо для обеспечения масштабных и системных поставок. В год таким обеспечат 5000 детей. Это приборы иностранного производства. Москва наладит ритмичные поставки без сбоя. Для того, чтобы стать обладателем такой системы, необходимо прийти к врачу-эндокринологу в ту поликлинику, где наблюдается ребенок. Прохождение врачебной комиссии не требуется. В аптеке дадут это бесплатно. Помимо этого продолжат выдавать тест-полоски. Они покажут, что работа системы правильна и корректна.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

• Анастасия Ракова сообщила о рекордном количестве москвичей на весеннем фестивале колледжей

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии записи в учреждения допобразования в дневнике «МЭШ»

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Вице-мэр Ракова сообщила о проведении массовой свадьбы на Красную горку

• Заммэра Ракова: В 2024 году начнется реконструкция 50 школ Москвы

• Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Анастасия Ракова рассказала о новом функционале МЭШ, который поможет школьникам лучше готовиться к контрольным работам

Популярное в соцсетях


В контакте